Тур в Стамбул - Запоминающийся отдых

23 сентября 2020

Стамбул – город контрастов, очень точное описание для загадочного и сказочного мегаполиса, соединяющего берега Босфора и два континента: современный Запад и Восток с его старинной архитектурой.

Город за время своего существования несколько раз менял название, был столицей четырех империй: Римской, Византийской, Латинской и Османской.

Оптимальное время для путешествия в Стамбул

Благодаря расположению гости Стамбула смогут побывать сразу на двух морях.

На Черноморском побережье пляжный сезон длится с мая по октябрь. Летом здесь очень жарко и много туристов. Лучшее время для отдыха на Турецкой Ривьере: весна или осень. Начинается бархатный сезон, температура снижается, основная часть отдыхающих уезжает домой.

Идеальный период для посещения Стамбула и турецкого побережья Мраморного моря: апрель-май, сентябрь-ноябрь. В межсезонье можно избежать высоких температур и промозглой зимы. Но есть туристы, которые любят посещать зимний Стамбул. Именно поэтому в городе нет так называемого «низкого сезона».

Места для отдыха

Стамбул – мегаполис, расстояния между интересными местами достаточно большие, а городской транспорт дорогой. Чтобы не пришлось тратить время и валюту, следует изначально выбрать наиболее оптимальное место для проживания с учетом основных целей турпоездки.

Многие гости отдают предпочтение Азиатской части города, где сосредоточена торговая и деловая жизнь, множество магазинов и торговых центров. Цены здесь ниже, по сравнению с Европейской.

Кадыкей. Много парков, ресторанов с морской кухней, продуктовых рынков, наполненных местным колоритом. До любой точки города можно быстро добраться на пароме. Варианты отелей, которые пользуются популярностью у туристов: DoubleTreebyHiltonIstanbul-Moda, IskeleHouseHolidayFlats, KhalkedonHotelIstanbul, KadikoyPortHotel.

Уксюдар. Небольшой район с красивой набережной и парками. Благодаря мечетям (более 200), район сохранил настоящий восточный колорит. Рекомендуемые отели: Ottoman Suites by Seratonin, The Bosphorus House, Mercure Istanbul Altunizade.

Если Вы в Стамбуле первый раз, любите старину, хотите изучить историю, быт и традиции местных жителей, отправляйтесь в Европейскую часть города и посетите районы:

Султанахмет. У большинства отелей есть терраса с видом на Мраморное море, Святую Софию и Голубую мечеть. Оптимальные места для отдыха: Deluxe Golden Hom Sultanahmet, Saba, The Magnaura Palace, Boutique Saint Sophia, Camelot Apartment.

Лалели. Здесь своеобразный континент (торговцы, оптовые покупатели, пакетные туристы). Из рекомендуемых отелей NezihIstanbul.

Сиркеджи. Очень удобный район для проживания с множеством отелей: Orient Express, Sirkeci Mansion, Regie Ottoman, Sirkeci Ersu, Elanaz Hotel.

Беязит. На территории района расположены три известные мечети Нуросмание, Беязит, Сулеймание. Можно посетить мемориал Мимара Синана, книжный рынок Сахафлар-Чарши, парки. Отели, рекомендуемые туристами: Beethoven Hotel&Suite, Viore Hotel Istanbul, Antik Hotel.

Путешественникам, предпочитающим элитный отдых, лучше отправиться на Принцевы острова, там море чистое, теплое и прозрачное. Для удобства отдыхающих на побережье запрещено движение транспорта, кроме конных упряжек и велосипедов. Наиболее популярный остров – Бююкада, с большим количеством фешенебельных отелей, ресторанов и баров.

Достопримечательности

Стамбул насчитывает большое количество мест, которые известны во всем мире:

• Софиевский собор. Длительное время оставался основной святыней христианского мира. После того как Константинополь в 1453 г. был захвачен турками-османами здание стало монастырем. В нем сохранились остатки минаретов, панно с арабской вязью и старинная мозаика. Айя-София с 1934 г. - музей византийского зодчества и посетить его может любой желающий (за небольшую плату).

• Голубая мечеть. Расположена рядом с Софиевским собором и является основной действующей мечетью в стране.

• Дворец Топкапы. Включает несколько зданий (церковь Святой Ирины, опочивальни, гарем султанов) и четыре двора, соединенных воротами. Длительное время был административным центром в Османской империи и являлся резиденцией действующих правителей.

• Галатская башня. Высота сооружения, построенного в 14 веке, - 61 м.Башня заметна из любого района Стамбула. Поднявшись на смотровую площадку можно увидеть Босфор и Золотой Рог.

• Парк Гюлбхане. Раньше был частью Королевс ких Садов Топкапы. В 2003 был реставрирован, туристы могут увидеть более 80 000 саженцев роз, и около 24 000 тюльпанов.

• Цистерна Базилика. Подземное водохранилище, расположенное в центре города. Подземный дворец построен под Константинополем для использования в случае осады города или во время засухи. Под Стамбулом более 40 водохранилищ, самое большое из них – Цистерна Базилика. Покупки

Купить тур в Стамбул

Стамбул часто называют столицей европейского шопинга. Основные торговые центры:

• Район Лаллели. Включает множество магазинчиков с текстилем, кожей, посудой.

• Гранд базар. Огромный полностью крытый рынок, который часто называют «городом». Занимает 50 улиц и включает более 4000 магазинов, 40 торговых дворов, кофейни и мастерские. Приобрести можно сувениры, предметы старины, золотые украшения и бижутерию.

• Рынок специй. Большой выбор рахат-лукума, сладостей, разнообразные турецкие приправы.

• Торговые центры. Атриум, Аутлет Центр, Тепе Наутилус – отличные места для шопинга, в которых можно приобрести известные мировые бренды. Помимо магазинов в шестиэтажном Profile имеются кинозалы, театры, спортивный и развлекательный центры.

Какое время бы Вы ни выбрали время для путешествия в Стамбул, отдых запомнится надолго. Город прекрасен в любое время года, главное своевременно позаботиться о путевках и билетах. Если хотите, чтобы все прошло хорошо и не возникло проблем, лучше обратиться к профессионалам и положиться на их опыт и знания.

Купить тур в Стамбул

Отдых в Стамбуле

 

 

Не можете определиться?
Ответьте на вопросы и мы подберем вам
то, что сами выбрали бы для себя
Помощь в подборе тура
Telegram
Позвонить