Туры в Абхазию

01 марта 2022

Абхазия – настоящий курортный край с нетронутой природой, широкими пляжами и древними достопримечательностями. Туристов привлекает и гостеприимство местных жителей.

Здесь особая атмосфера, далекая от суеты других известных курортов. Все курорты для отдыха в Абхазии располагаются вдоль морского побережья. Многие туристы приезжают сюда, чтобы насладиться живописными видами и роскошным пляжным отдыхом. Туристы отправляются в Абхазию для посещения таких курортов, как Гагра, Пицунда, Сухуми и Новый Афон. Кроме пляжного отдыха, солнечная страна предлагает хорошее санаторное лечение. Крупные санатории и пансионаты можно найти на некоторых курортах.



Отдохнуть в Абхазии

Выбирая туры в Абхазию, необходимо выбрать подходящее время для поездки. На территории государства преобладает влажный субтропический климат. Туристический сезон приходится на лето и начало осени. Воздух на местных курортах прогревается до 26-28 градусов, а море нагревается до 22 градусов.

В мае многие приезжают ради интересных экскурсий и целебного воздуха. Это отличное время для экономной поездки.

Особой популярностью пользуется Абхазия летом.  В это время здесь жарко, но не душно. Свежесть ощущается даже при высоких температурах.

Осенью природа становится особенно красочной и живописной. Роскошные пейзажи можно наблюдать в ноябре, когда зелень деревьев сменяется на золото и багрянец. 

С ноября по апрель начинается тихий зимний сезон. Это прекрасное время для тех, кто приезжает ради оздоровления и лечебного отдыха. Знаменитые здравницы ждут отдыхающих круглый год.

Тур в Абхазию

 Абхазия в июне

Многие курорты предлагают отличные варианты для проживания в июне. Радует и погода в этом месяце. Лето еще не жаркое, но уже теплое и комфортное. В дневное время температура -23-24 градуса. Море прогревается до 20. Туры в Абхазию в июне подойдут для тех, кто не выносит слишком агрессивное солнце.

 Абхазия в июле

Отправляясь в Абхазию летом, нужно учитывать, что в июле наступает время жары. Температура может достигать 33 градусов. Вода прогревается до 22-24 градусов.

 Абхазия в августе

Самым жарким месяцем считается август. Дневная температура варьируется в пределах 28-36 градусов. Море нагревается до 24-28, что очень комфортно для купания. Стоит отметить и высокую влажность в это время.

Абхазия в сентябре

Многие выбирают туры в Абхазию в сентябре ради бархатного сезона. Жара уменьшается и устанавливается комфортная и теплая погода. Днем воздух прогревается до 24 градусов, а ночью до 14. Вода еще теплая и подходит для купания.

Абхазия - лучший отдых

КУРОРТЫ АБХАЗИИ

Выбирая туры в Абхазию, стоит определиться с курортом. Пользуются популярностью следующие населенные пункты:

  • Сухум – столица и курорт с большим выбором достопримечательностей. Здесь можно посетить дендропарк, Ботанический сад, питомник с обезьянами и интересные музеи.
  • Гагра отличается развитой инфраструктурой. Курорт привлекает великолепными природными видами, сочетающими растительность и горы. На побережье находится аквапарк.
  • Новый Афон – курорт с множеством достопримечательностей. Туристы посещают памятники архитектуры – Новоафонский монастырь и храм Симона Кананита. В Приморском парке можно увидеть пруды, лебедей и экзотические растения.
  • В Пицунде один из лучших пляжей. На территории курорта роща с ценными видами сосен и пансионатами.
  • К дешевым вариантам отдыха можно отнести Гудауту. Здесь большой выбор бюджетного жилья.
  • В Очамчыре не только замечательный пляж, но интересные достопримечательности – развалины древнего города Гюэноса и пещера Абраскила.
  • Гечприч – небольшой поселок с пляжем, горными пейзажами и обилием экзотической растительности.
  • Цандрипш обладает большим количеством природных и исторических достопримечательностей.

Достопримечательности

Достопримечательности Абхазии

Абхазия – это не только пляжный и бальнеологический курорт, а также замечательное место для любителей экскурсий. Здесь множество природных достопримечательностей – красивые горы, кристально чистые озера, леса с экзотическими растениями и уникальные карстовые пещеры.

Отправиться из Красноярска в Абхазию стоит ради посещения знаменитого озера Рица. В окрестностях водоема находятся древние крепости, минеральные источники и чистые реки.

Популярные достопримечательности находятся в Новом Афоне. Здесь можно посмотреть монастырь и пещерные комплексы. Привлекает туристов и не такое известное Кодорское ущелье, а также окрестности Клухорского перевала.

На территории Абхазии есть памятники периода мезо- и палеолита, руины античных сооружений и крепости Средневековья.

Пляжи

Многообразие курортов и пляжей позволяет подобрать лучший вариант отдыха.

На территории Абхазии пляжи в основном галечно-песчаные. Многие хорошо оборудованы, но есть и дикие пляжные зоны. Пользуется популярностью побережье вокруг Сухума, имеющее протяженность на 20 км. Пляжи отличаются чистотой, ровным дном и наличием волнорезов. На территории оборудованы аттракционы и водные развлечения.

Хороший вариант для отдыха – побережье в Гагре. Здесь можно найти варианты для проживания в Абхазии все включено. Территория поделена на отдельные участки. Вокруг пляжа произрастает множество пальм и олеандров. Пляжи Новой Гагры отличаются многолюдностью. На побережье Старой Гагры крупная галька.

Для оздоровительного отдыха подходят пляжи Пицунды. На побережье в основном прозрачная и чистая вода. В окрестностях находятся реликтовые сосновые и самшитовые рощи.

Колорит Абхазии

Местная валюта

В Абхазии денежная единица – российский рубль. Обменные пункты можно отыскать в банковских учреждениях и крупных городах. Актуальны пластиковые карты мировых кредитных систем.

Транспорт

В крупных городах передвигаться можно на автобусах, маршрутках, такси и троллейбусах. Другие населенные пункты можно осваивать пешком или на маршрутках. Средняя стоимость проезда составляет примерно 50 рублей.

В Новом Афоне есть такой вариант транспорта, как метро, но небольших размеров. С его помощью можно добраться в знаменитые пещеры.

В Абхазии пока нет официальных организаций, которые предлагают прокат авто. Как вариант, можно договориться с таксистом или взять автомобиль напрокат в Сочи.

Сувениры

В память о путешествии в Абхазию можно привести разные сувениры. Особой популярностью пользуются изделия из шерсти. На подарки можно выбрать варежки, носки и шарфы. Теплые и мягкие вещи отличаются интересными орнаментами.

Пользуются популярностью и всевозможные украшения. Привести изделия из меди и серебра – замечательное решение.

Стоит обратить внимание и на поделки из дерева. В сувенирных лавках можно выбрать резные подставки, статуэтки, картины и плетеные изделия.

В Абхазии можно найти оригинальные вещи из глины и керамики. Можно приобрести сосуды, миски и кувшины для вина.

 

Не можете определиться?
Ответьте на вопросы и мы подберем вам
то, что сами выбрали бы для себя
Помощь в подборе тура
Telegram
Позвонить